Благотворительность — оказание помощи тем, кто в этом нуждается. Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом № 135 от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Кроме названного закона, благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса.

В настоящие время людям не хватает капли добра. Днем со днем они стали зависеть от денег, а некоторым  просто не хватает даже на хлеб. Цель статьи такова, сделать людей более добрее и помочь тем нуждающимся, которым действительно нужна помощь.

В России много организаций, объединений людей,  которые оказывают помощь людям. Такие организации направлены на материальную, финансовую поддержку тем,  кому она необходима. Существуют такие благотворительности как: Благотворительный фонд, Церковная благотворительность. Благотворительные фонды помогают детям, которые страдают злокачественными опухолями, врожденными пороками сердца, болезнями центральной нервной системы.

Много людей, помогающих детям в детских домах, инвалидам в доме престарелых. Эти люди достойны уважения, ведь в последнее время их становятся мало. Каждый живет в свое удовольствие не задумываясь, что кто-то нуждается в помощи. Человеку всегда приятно если о нем помнят и вспоминают, даже тогда, когда он в этом нуждается. Благотворительность осуществляется в России очень давно, но не всегда те средства доходят до нужного человека.

«Лишь 2% знают о деятельности благотворительных организаций, 21% слышали о таких организациях, но мало знают об их деятельности, 55% российских граждан ничего не знают о деятельности благотворительных организаций и только 2% сталкивались с ней лично». 

Можно выделить следующие основные функции благотворительности в обществе, к ним  относится: экономическая, социальная, рыночная, общественная, политическая. Все они играют большую роль в нашей жизни.

Формами благотворительности являются акции, ярмарки, информационные марафоны, сбор и передача средств их определенному лицу, благотворительные концерты, лотереи.

 

Благотворительность зародилась еще на Руси. Она проявлялась в таких качествах как помочь слабому, накормить голодного, подать просящему- эти неписанные правила знали еще восточные славяне. В средние века благотворительность была одним из главных направлений деятельности братств.

Сейчас необходимо воспитывать в людях любовь, уважение и сострадании.

Национальные трагедии- это всегда побудительный мотив помогать людям. Но человеческое горе есть всегда, и общество к нему, к сожалению, привыкло.