Основные фазы течения заболевания

Реабилитация детей с ДЦП зависит от фазы заболевания, тяжести течения болезни и возраста пациента. Выделяют такие три фазы течения заболевания: Ранняя (до 5 месяцев). ДЦП проявляется задержкой развития, сохранением безусловных рефлексов. Начальная (до 3 лет). Ребенок часто давится едой, не стремится говорить, заметна асимметрия, гипертонус или чрезмерное расслабление мышц. Поздняя (старше трех лет). Проявляется укороченностью одной конечности по сравнению с другой, нарушениями глотания, слуха, зрения, речи, судорогами, нарушениями мочеиспускания и дефекации, задержкой умственного развития.

Ранние признаки детского церебрального паралича

К ранним признакам ДЦП относятся следующие отклонения: задержка физического развития: контроля головы, переворачивания, сидения без поддержки, ползания или ходьбы; сохранение «детских» рефлексов по достижении 3-6-месячного возраста; преобладание одной руки к 18 месяцам; любые симптомы, которые указывают на гипертонус или чрезмерное расслабление (слабость) мышц. Клинические проявления заболевания могут быть как ярко выраженными, так и практически незаметными – все зависит от степени поражения ЦНС и мозга.

В чем заключается реабилитация?

Для каждого отдельного ребенка применяется своя методика коррекции состояния, в зависимости от поставленного диагноза. Основной задачей реабилитации является научить подрастающего малыша быть полноправным членом общества. Родители, в свою очередь, вкладывают свою лепту в развитие ребенка, ведь их основная задача – научить его быть самостоятельным в будущем, когда они сами, достигнут пожилого возраста.

Человек с ограниченными возможностями после реабилитации сможет:

  • самостоятельно одеваться и раздеваться,
  • обслуживать себя,
  • готовить пищу,
  • мыть посуду,
  • общаться,
  • распоряжаться материальными средствами,
  • делать покупки,

Наиболее эффективно проходить реабилитацию в центрах для детей с дцп.

В реабилитационном центре используются преимущественно немедикаментозные лечение детей с ДЦП и другими органическими поражениями головного и спинного мозга: Экзарта, Войта-терапия, Бобат-терапия, PNF-терапия, йога, ЛФК, гимнастика по Цукунф-Хуберт, ИРТ, а также различные виды массажа (лечебный, точечный, логопедический, аппликатором Ляпко), кинезиотейпирование. Дополняют лечение физиопроцедуры (вокастим, корвит и пр.) и механотерапия (на тренажёре МОТОmed с функцией биологической обратной связи, ИМИТРОН, имитатор иппотерапии «Наездник»). Также в реабилитационном центре дети с ДЦП имеют возможность получить и психолого-педагогическую помощь (занятия ведут дефектолог-логопед и нейропсихолог).

Лечение ДЦП должно быть ранним, длительным и комплексным. Именно такое лечение включает в себя понятие «реабилитация детей с ДЦП».