18.01.2021

Благотворительным Фондом развития социально значимых проектов «Лествица» в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией «Национальный Центр развития технологий социальной поддержки и реабилитации «Доверие», реализуется социально значимый проект по поддержанию здоровья граждан в условиях продолжающейся коронавирусной эпидемии и государственно - патриотическому воспитанию. На 2021 – й год спланировано обустройство в заинтересованных медицинских, образовательных, других учреждениях и ведомствах, фотокартинных галерей - выставок с доступным музейным сопровождением под названием «Выдающиеся и беззаветные служители отечественной медицины». В галереях - выставках будут размещены познавательные материалы по антивирусному противостоянию в России, и значимой роли в этом, наработанных столетиями нашими соотечественниками, достижений в области эпидеомологической безопасности. Важным слагаемым будет являться их вклад в военно – полевую медицину, спасение тысяч жизней тяжело раненых непосредственно на полях брани - в Крымской войне 1853 – 1856 г.г., Русско – турецкой войне 1877 – 1878 г.г., Русско – японской войне 1904 – 1905 г.г., Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. Будут представлены экспозиции медицинского обеспечения Советской Армии при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, 1979 – 1989 г.г., а также вынужденного участия Советской и Российской Армии во внутренних и внешних военных конфликтах на постсоветском пространстве, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Содержательные рубрики берут начало с Выдающегося врача, считающегося в медицинском сообществе «Первым крупнейшим хирургом и патриотом Отечества Российского» - Николая Ивановича Пирогова (1810 – 1881 г.г.), и затрагивают периоды с тех времен до современной России. Будет также отражена историческая значимость учрежденных в июне 2020 г. государственных наград: Орден Пирогова (в честь Николая Ивановича Пирогова) – «за самоотверженность при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях» и Медаль Луки Крымского (в честь Валентина Феликсовича Войно – Ясенецкого) – «за заслуги в области охраны здоровья и большой вклад в организацию медицинской помощи». В галерею – выставку войдет и тематика о Гиппократе – «отце медицины», древнегреческом целителе, выдающемся хирурге древности, философе, основоположнике античной научной медицины, с его, актуальнейшей и сегодня, «Клятве Гиппократа». Все это послужит популяризации мер в поддержании здоровья граждан, дальнейшему подъему патриотических и духовно – нравственных настроений в обществе, важным дополнением в совершенствование профессиональной подготовки медицинских работников, и, несомненно, сыграет положительную роль в профилактике эпидемиологических, и других заболеваний, среди населения, Первая галерея – выставка будет размещена в Больнице Центросоюза Российской Федерации – медицинском учреждении, для сотрудников, пациентов и посетителей.

Предлагаем желающим принять содействующее и заинтересованное участие в реализации вышерассматриваемого социально значимого проекта. Выражаем надежду в оказании Фонду посильной безвозмездной благотворительной финансовой, или иной добровольческой, помощи - для изготовления портретно – музейных экспонатов. Назначения платежного перечисления могут быть следующими:

«на оборудование музейных галерей – выставок, приуроченных поддержанию здоровья граждан и профилактике эпидемиологических заболеваний»,

или «на совершенствование уставной деятельности», или «на реализацию социально значимых проектов».

Реквизиты Благотворительного Фонда «Лествица»: ИНН 9721084300, КПП 772101001, расчетный счет в АО «АЛЬФА–БАНК», г. Москвы: 40703810701300000508, БИК 044525593, корреспондентский счет: 30101810200000000593.

Список для изготовления фотопортретов и наглядных текстовых описаний профессионально – исторических представителей отечественной медицины прилагается.

Председатель

Попечительского Совета

Благотворительного Фонда

«Лествица»

генерал - лейтенант Сорокин Михаил Михайлович

Генеральный директор Лихошерст Анатолий Александрович

тел.: 8 9096305720, 8 9857479937

Рассказать в соц.сетях